LDP Group - Immobilieninvestment in Deutschland
Analysen / Städte / Karlsruhe / Denkmal-AfA
Denkmal-AfA

Denkmal-AfA in Karlsruhe: 100 % der Sanierungskosten in 12 Jahren

Wie § 7i EStG funktioniert und was er bei Karlsruheer Preisen bedeutet. Zahlen aus den unten genannten Quellen (überwiegend Angebotspreise der Portale), geprüft im Juli 2026; wo die Quelle einen Stand nennt, steht er dabei.

Kostenloses Erstgespräch vereinbaren
Erwerbsrechner
Finanzierungsrechner für Karlsruhe
Kaufpreis295.000 €
Verfügbares Eigenkapital70.000 €
Grunderwerbsteuer (5 %)14.750 €
Notar und Grundbuch (ca. 2 %)5.900 €
Gesamter Kapitalbedarf315.650 €
Benötigtes Darlehen245.650 €
Monatliche Rate, geschätzt (4,3 %)1.290 € / Monat

Beispielrechnung mit 4,3 % angenommenem Sollzins (10 Jahre fest, aus unserer alle zwei Wochen aktualisierten Zinstabelle) und 2 % anfänglicher Tilgung. Die tatsächlichen Konditionen hängen vom Objekt, Ihrer Bonität und der Bank ab. Keine Finanzberatung.

Diese Berechnung per E-Mail erhalten

Die Zahlen landen in Ihrem Postfach, zum späteren Vergleich. Zuerst kommt ein Bestätigungslink.

Double-Opt-in. Wir verarbeiten Ihre E-Mail-Adresse und bei einer Berechnung die oben angezeigten Werte, um das Angeforderte zu senden; siehe unsere Datenschutzerklärung.

Denkmal-AfA in Karlsruhe: das Wichtigste

Die Denkmal-AfA ist das steuerlich stärkste Instrument im deutschen Immobilienbestand. Nach § 7i EStG werden die begünstigten Sanierungskosten in den ersten acht Jahren mit je 9 % und in den folgenden vier Jahren mit je 7 % abgeschrieben, zusammen also 100 % in zwölf Jahren. Bei Eigennutzung greift § 10f EStG mit 9 % über zehn Jahre, also 90 %, als Sonderausgaben.

Entscheidend ist die Bemessungsgrundlage: begünstigt sind ausschließlich die Sanierungskosten, nicht der Kaufpreis. Der Erwerb teilt sich in drei Teile, die getrennt behandelt werden: die begünstigten Baumaßnahmen nach § 7i, die Altbausubstanz nach § 7 Abs. 4 oder 5 mit 2 bis 2,5 %, und der Grund und Boden, der überhaupt nicht abgeschrieben wird.

Zur Größenordnung in Karlsruhe: liegt der Kaufpreis einer 70-m²-Wohnung bei 294.420 € und entfallen davon 40 % auf die Sanierung, sind das 117.768 €, die über zwölf Jahre vollständig abgeschrieben werden. In den ersten acht Jahren entspricht das 10.599 € jährlich, gegenüber 4.711 € bei einer regulären Bestandswohnung mit 2 % und einem angenommenen Gebäudeanteil von 80 %.

Ohne Papier kein Abzug: erforderlich ist eine Bescheinigung der Denkmalschutzbehörde, bei § 7h die der Gemeinde für das förmlich festgelegte Sanierungsgebiet. Sie muss die Maßnahmen als denkmalgerecht bestätigen, und sie wird vor Baubeginn abgestimmt, nicht nachträglich.

Der Markt in Karlsruhe in Zahlen

Karlsruhe (Baden-Württemberg) hat 300.643 Einwohner. Bestandswohnungen liegen im Mittel bei 4.210 € pro m² (stadtweite Spanne etwa 2.900 € bis 6.450 € pro m²), Neubau bei rund 6.520 € pro m². Die durchschnittliche Angebotskaltmiete beträgt etwa 11,94 € pro m², woraus sich eine Bruttomietrendite von rund 3,4 % ergibt.

Preisentwicklung: +3,4 % gegenüber dem Vorjahr. Auf die 70-m²-Referenzwohnung gerechnet sind das rund 10.010 € Wertveränderung im Jahr.

Leerstand: rund 0,7 %, Quelle unten. Das ist faktisch Vollvermietung: die Knappheit treibt Mieten und Vermietungsgeschwindigkeit zugleich.

Wo in Karlsruhe kaufen

Die Nachfrage der Kapitalanleger konzentriert sich auf Weststadt, wo die Preise deutlich über dem Stadtmittel liegen. Wer auf Rendite statt auf Lage optimiert, schaut auf Oststadt und Durlach: dort liegen die Einstiegspreise deutlich unter dem Stadtmittel und die Bruttorenditen meist höher, bei spürbar mehr Verwaltungsaufwand.

Südstadt: 4.340 € bis 4.410 € pro m², im Mittel leicht über dem Stadtmittel.

Weststadt: 4.270 € bis 4.850 € pro m², im Mittel rund 8 % über dem Stadtmittel.

Oststadt: 3.380 € bis 4.230 € pro m², im Mittel rund 10 % unter dem Stadtmittel.

Durlach: 3.890 € bis 4.050 € pro m², im Mittel rund 6 % unter dem Stadtmittel.

Mühlburg: 4.000 € bis 4.090 € pro m², im Mittel leicht unter dem Stadtmittel.

Waldstadt: 3.850 € bis 4.170 € pro m², im Mittel rund 5 % unter dem Stadtmittel.

Steuern und Kaufnebenkosten in Karlsruhe

Die Grunderwerbsteuer beträgt in Baden-Württemberg 5 %. Dazu kommen rund 2 % für Notar und Grundbuch nach GNotKG, zusammen rund 7 % des Kaufpreises. Kaufen Sie über einen Makler, kommt dessen Provision hinzu; bei Käufen über LDP fällt keine zusätzliche Maklerprovision an. Bei einem üblichen Profil finanzieren deutsche Banken die Erwerbsnebenkosten nicht mit.

Im Privatvermögen ist der Verkauf nach Ablauf der zehnjährigen Spekulationsfrist steuerfrei, § 23 EStG. Davor unterliegt der Gewinn dem persönlichen Einkommensteuersatz, und bereits in Anspruch genommene AfA mindert die Anschaffungskosten und erhöht damit den steuerpflichtigen Gewinn. Die AfA selbst mindert laufend die Mieteinkünfte: 2 % jährlich für Gebäude mit Fertigstellung von 1925 bis 2022 (2,5 % vor 1925), 3 % ab Fertigstellung 2023; für begünstigte Neubauprojekte mit Baubeginn vom 01.10.2023 bis 30.09.2029 kann statt der linearen AfA die degressive AfA von 5 % gewählt werden.

Allgemeine Information, keine Steuerberatung. LDP Group berät nicht steuerlich: die Steuerstruktur legt die Steuerkanzlei Helm & Partner (Steuerberater) vor dem Notartermin fest, LDP bereitet die Kaufzahlen vor und koordiniert.

Karlsruhe ist als angespannter Wohnungsmarkt ausgewiesen: bei Neuvermietung sind höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete zulässig, im laufenden Mietverhältnis gilt die abgesenkte Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren. Kalkuliert wird mit der erzielbaren regulierten Miete, nicht mit der Angebotsmiete. Die baden-württembergische Verordnung gilt bis zum 31.12.2026; die Landesregierung hat am 22.09.2026 Entwürfe für eine nahtlose Verlängerung in die Anhörung gegeben.

Daten und Quellen

Zahlen aus den unten genannten Quellen (überwiegend Angebotspreise der Portale), geprüft im Juli 2026; wo die Quelle einen Stand nennt, steht er dabei. Angebotspreise liegen üblicherweise 5 bis 15 % über den beurkundeten Kaufpreisen: wo beides vorliegt, ist die Grundlage jeweils benannt. Die Quellen sind im Original benannt, so wie ihre Herausgeber sie führen.

Einwohner: Stadt Karlsruhe Amt für Stadtentwicklung – Statistikstelle, Bevölkerung mit Hauptwohnung am 30.06.2025, 2025.

Kaufpreise (Angebotspreise): immowelt.de Preisatlas Karlsruhe, 01.07.2026.

Mieten (Angebotsmieten): immowelt.de Mietspiegel Karlsruhe, 01.07.2026.

Rendite: eigene Berechnung aus Kaufpreis und Miete.

Preistrend: immowelt.de Preisentwicklung Karlsruhe, 07/2026.

Leerstand: CBRE-empirica-Leerstandsindex, zitiert in Gemeinderatsanfrage Grüne Fraktion Karlsruhe, 2020.

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Denkmal-AfA?

Bei Vermietung acht Jahre je 9 % und vier Jahre je 7 %, zusammen 100 % der begünstigten Sanierungskosten in zwölf Jahren, § 7i EStG. Bei Eigennutzung 9 % über zehn Jahre, also 90 %, § 10f EStG.

Wird der ganze Kaufpreis abgeschrieben?

Nein. Begünstigt sind nur die Sanierungskosten. Die Altbausubstanz läuft mit 2 bis 2,5 % über die reguläre AfA, der Grund und Boden gar nicht.

Was brauche ich für die Denkmal-AfA?

Eine Bescheinigung der Denkmalschutzbehörde über die denkmalgerechte Durchführung der Maßnahmen, abgestimmt vor Baubeginn. Bei § 7h stellt sie die Gemeinde für das Sanierungsgebiet aus.

Wie hoch sind die gesamten Kaufnebenkosten in Karlsruhe?

5 % Grunderwerbsteuer in Baden-Württemberg plus rund 2 % Notar und Grundbuch, zusammen rund 7 % des Kaufpreises. Kaufen Sie über einen Makler, kommt dessen Provision hinzu; bei Käufen über LDP fällt keine zusätzliche Maklerprovision an. Bei einem üblichen Profil kommen die Kaufnebenkosten aus Eigenkapital.

Welche Mietrendite ist in Karlsruhe realistisch?

Brutto im Mittel 3,4 %, in renditeorientierten Lagen wie Oststadt und Durlach höher, in Spitzenlagen wie Weststadt niedriger. Netto bleibt nach nicht umlagefähigen Kosten deutlich weniger.

Wann kann ich in Karlsruhe steuerfrei verkaufen?

Im Privatvermögen nach zehn Jahren Haltedauer, § 23 EStG. Innerhalb der Frist wird der Gewinn mit dem persönlichen Steuersatz belastet, und die genutzte AfA erhöht ihn zusätzlich, weil sie die Anschaffungskosten mindert.

Wie viel Eigenkapital verlangt die Bank?

Bei Steuerinländern üblicherweise 10 bis 20 % des Kaufpreises (80 bis 90 % Beleihung als Standard, mit starkem Einkommensprofil bis 100 %), zusätzlich zu den Kaufnebenkosten, die bei einem üblichen Profil separat aus Eigenkapital kommen. Bei einer 70-m²-Wohnung in Karlsruhe zu 294.420 € sind das 58.884 € Anzahlung plus 20.609 € Nebenkosten.